Как писать интересные тексты

Рерайтинг полезен в случае написания статей на плохо изученные темы, где недопустимо отклоняться от исходного смысла в силу недостаточной специализации рерайтера в рассматриваемой теме. Но что делать когда вы пишите авторскую статью, на интересующую вас тему? Ответы ниже.

1. Убейте все фильтры в голове, пока вы пишете. Редактировать надо потом, а не в процессе написания.

2. Начинать нужно с того, что привлечет внимание читателя. Неважно, к какой части повествования это относится: к завязке, кульминации или развязке – потом уже можно изложить все по порядку.

3. Чем короче мысль, тем лучше.

4. Чтобы получить текст, надо его сначала написать, а потом отредактировать. Чтобы было что редактировать – надо писать, писать и писать. Потом просто выкинете все ненужное.

5. Пишите, как говорите. Не нужно подстраиваться под какой-то воображаемый «письменный» стиль.

6. Каждое новое предложение должно добавлять что-то новое к сути текста – он должен постоянно развиваться. Не нужны предложения, которые не двигают текст вперед.

7. Когда вам кажется, что нет вдохновения и настроения писать – это знак того, что надо обязательно садиться и писать. Приучайте себя писать, много писать.

8. Читайте. Много читайте. Это помогает писать. Неважно – художку или научпоп – они полезны каждый по-своему.

9. Пришла мысль в голову – записывайте. Должна воспитываться привычка писать.

10. Пишите для чего-то. Писать в стол – это не лучший вариант. Пытайтесь добиться вашими текстами какой-то цели, пытайтесь получить какую-то возможность.

11. Старайтесь дойти до читателей максимально коротким путем – это даст вам быструю ответную реакцию. В наш мир интернета это уже совсем несложно.

12. Не вычищайте свои эмоции из текста. Если вы хотите зацепить читателя эмоционально – вы не сможете это сделать, не выразив сначала свои эмоции.

13. Не бойтесь показаться невеждой по сравнению с мифическими «экспертами». Пишите честно о том, что вы понимаете, а что – нет. Главное – не делать вид, что вы понимаете в том, в чем вы ничего не понимаете.

14. Делайте текст проще и понятнее для читателя с точки зрения его структуры. Главки, подглавки, заголовки. Читатель не будет продираться через непрерывный поток вашего сознания.

15. И не забывайте сразу решить для себя, к какому выводу текст должен привести. Структура и логика текста должны быть подчинены этому результату. Читатель, пока читает, не обязан знать, к чему вы все это ведете. Но вы это знать должны.

(источник)